Inicio arrow Concursos arrow XIII arrow Presentación del XIII libro de cuentos
jueves, 23 de septiembre de 2021


Grao Virtual

Presentación del XIII libro de cuentos Imprimir E-Mail
lunes, 20 de noviembre de 2006

Fallo del  XIII concurso de cuentos “VALENTÍN ANDRÉS”  -   2004

Número de cuentos recibidos 1006
Categoría “A” 162
Categoría “B” 40
Concurso Internacional 804

XIII Concurso Internacional de Cuentos “Valentín Andrés”

Reunido el Jurado presidido por D.Pepe Monteserín, escritor, y formado además por D. Fernando Menéndez, escritor, D. Chus Fernández, escritor, Dña. Mar Madera, representantete de la Consejería de Educación y Ciencia del Principado de Asturias,D. Javier Calvo, profesor, y Dña Emilia Barrio, representante del Ilmo Aytmo de Grado, que actuó como secretaria, en esta décimo tercera edición, el fallo emitido es el siguiente:

Primer Premio.- Título: DE LLANTO Y FIERROS

Seudónimo:Gabriel Arolas

Autor:Domingo Alberto Martínez Martín

Zaragoza

Segundo Premio.- Titulo:NENÉ

Seudónimo:Dodo

Autora:Lola Hernández Francés

Alicante

Accesit.- Título:SAMUEL

Autor:José Mª Bastida Itarte

Valencia


XIII Certamen Provincial Escolar de Cuentos “Valentín Andrés”

Reunido el Jurado presidido por Dª Julita Zahonero, profesora, Dña Mª José Arango, profesora, Dña Mª José Alonso, profesora, Dña Ninfa Granda, profesora, Mª Jesús Álvarez, licenciada en Geografía e Historia, y Dña Montserrat Fdez, que actuó como secretaria,en esta décimo tercera edición, el fallo emitido es el siguiente:

Categoría “A” (Ed. Primaria)

Primer Premio.- Título:UNA RICA DISCUSIÓN

Seudónimo:Trufa

Autora:Nereida Agüera López(5ª Primaria)

Colegio:Verdeamor de Tineo

Segundo Premio.-Título:EL DESÉU DE XUAN

Seudónimo:Maríares

Autora:María Areces Espolita(6ª de Primaria)

Colegio:Bernardo Gurdiel-La Cruz de Grado

Tercer Premio.- Titulo:LOS REIS MAGOS N’APUROS

Seudónimo:Homer

Autor:Álvaro Mielgo López

Colegio:Federico Garcia Lorca de Gijón

Categoría “B” (ESO, bachiller y ciclos formativos)

Primer Premio.- Título:UNA MAÑANA DE NOVIEMBRE

Seudónimo:Yuri

Autor:Nicolás V. Bardio(1º Bachiller)

Colegio:I.E.S. Alfonso II de Oviedo

Segundo Premio.-Título:EL SOÑADOR DEL MAR DE LA VIDA

Seudónimo:Quimera Bicorne

Autora:Alba Roza Suárez

Colegio:Las Teresianas de Oviedo

Tercer Premio.- Titulo:EL ÚLTIMO OTOÑO

Seudónimo:Iva Niviuk

Autora:Alba Morel García(1º Bachiller)

Colegio:La Inmaculada de Gijón

Accesit.-Título:PIRATA

Seudónimo:Bruxina

Autora:Ana Miranda García (1º ESO)

Colegio:I.E.S. Cesar Rodríguez de Grado


Organiza: Asociación Cultural “Valentín Andrés”, de Grado/Grau

Patrocina: CajAstur, Ilmo. Ayuntamiento de Grado/Grau, Consejería de Cultura Comunicación Social y Turismo y Río Narcea Gold Mines

Colaboran: Ediciones Ámbitu, Trabe, Madu, SM, Everest y Vicens Vives.

Entrega de premios el 18 de junio de 2004. Publicación del libro de cuentos en Diciembre de 2004

Modificado el ( miércoles, 22 de noviembre de 2006 )
 
< Anterior   Siguiente >

Cultura

Visitas por país

Países 25
 30 % España
 17 % Estados Unidos
 15 % Singapore
 9 % China
 8 % Alemania
 2 % Desconocido
 2 % Russian Federation
 2 % Holanda
 2 % Argentina
 2 % México
 2 % Francia
 < 1.0 % Ukraine
 < 1.0 % Colombia
 < 1.0 % Suecia
 < 1.0 % Hong Kong
 < 1.0 % Perú
 < 1.0 % Rumanía
 < 1.0 % Reino Unido
 < 1.0 % Chile
 < 1.0 % Venezuela
 < 1.0 % Korea, Republic of
 < 1.0 % Brasil
 < 1.0 % Canada
 < 1.0 % Poland
 < 1.0 % Japan

Total visitas

Visitas: 1233165

© 2021 Asociación Cultural Valentín Andrés. Grado - Asturias