Inicio arrow Concursos arrow Premiados arrow Premios anteriores
domingo, 26 de septiembre de 2021


Grao Virtual

Premios anteriores Imprimir E-Mail
escrito por Administrator   
lunes, 20 de noviembre de 2006

RESULTADOS DE LOS CONCURSOS DE CUENTOS ANTERIORES DE VALENTÍN ANDRÉS

1992.-I Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio: “Güeyos d’ ayeri”, de J.Antonio Fdez Martínez

2ºPremio: “Pueblo Color”, de Cecilia Pérez Cuervo

3er Premio:“El precio de la paz” de Asunción Bande Fdez

 

Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB:

1er Premio:“El diablu quiso facese amigu”, de David Areces Vega

2ºPremio: “La aspiradora orgullosa”, de Deborah Berdasco Fdez.

3er Premio“La xana”, de Marcos Suárez González.

Categoría BCiclo Superior de EGB

1er Premio:“Posky”, de Francisco de Borja García Ameal

2ºPremio: “Los bueis de Colás”, de María Rguez Blanco.

3er Premio:“La isla perdida”, de Mª del Valle Rguez López

 

1993II Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:·El abuelo Tomás” de Mª Asunción Bande Fdez

2ºPremio: “Lunes” de Andrea Sánchez Flórez

3er Premio“Una escapada nocturna” de María Fdez Rguez.

Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB

1er Premio:“Teo un amigu nanu” de David Areces Vega

2ºPremio: “Las aventuras de Tati” de Paloma Glez Suárez

3er Premio“El color de la tristeza” de Paula Pérez Alonso

Categoría B: Ciclo Superior de EGB

1er Premio:“Marola” de Mª del Valle Rguez López

2ºPremio:“Stik odia la guerra” de José Luis Areces Vega

3er Premio“Una lloba n’ apuros” de Deborah Berdasco Fdez.

 

1994III Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“El álbum” de María Fdez Rguez.

2ºPremio: “Tiéndeme una mano” de Andrea Sánchez Flórez

3er Premio“Retorno a la inocencia” de Marta Pérez Alonso.

Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB

1er Premio:“La vieja muñeca y el niño avispado”de Álvaro Sánchez García

2ºPremio: “Pin el tendero” de Cintia Berdasco Fdez.

3er Premio“El regalo de mamá” de Mauro Damián Jubells Gómez

Categoría B: Ciclo Superior de EGB

1er Premio:“Pa tontu, Severu Paliz” de David Areces Vega

2ºPremio: “El valor de la amistad” de Paula Pérez Alonso

3er Premio“Una fantasía real” de Alberto Montesinos

 

1995IV Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“Fin de selmana”, de María Rodríguez Blanco

2ºPremio: “Andrés” de Marta Elena Méndez Menéndez

3er Premio“El chaval en la tierra caliente” de J.Rogelio Rguez Messina

Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB

1er Premio:“Los animales también sienten” de Carlos Glez Álvarez

2ºPremio: “Carmelo” de Mauro Damián Jubells Gómez

3er Premio“El niño que no sabía leer” de Verónica Fdez Fdez.

Categoría B: Ciclo Superior de EGB

1er Premio:“En mediu dos fueos” de David Areces Vega”

2ºPremio: “Historia de la mio vida” de Pablo Díaz Álvarez

3er Premio“La mio vida hasta güei” de Xuaquín Bande Fdez

 

1996V Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“El cordero y la loba” de J.Manuel Pérez Pérez

2ºPremio: “Por fin, el edén” de Luciano Maldonado Moreno

Categoría A: EGB

1er Premio:“Mi abuelo” de Carlos Glez Álvarez

2ºPremio: “Un paséu per Baselgas”de Celia Prada Glez,

3er Premio“N’otru tiempo” de Cinthya Berdasco Fdez.

Categoría B: Bachillerato y COU

1er Premio:“Algún día tornaré” de Xuaquín Bande Fdez

2ºPremio: “El últimno adiós” de Déborah Berdasco Fdez

3er Premio“Por los viejos tiempos” de Clara Mª Valdés Ramírez

 

1997VI Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“Carta a la señora Monroe” de Xavier Villarejo y Villamil

2ºPremio: “El abrazo del boxeador” de Fco.Ignacio del Valle Rguez

3er Premio“El mágico e inquietante universo de Betula” de Pablo Rguez Medina

Accésit:“El año del zorro insomne” de Valentín López Glez.

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“Los guerreros del Arco Iris” de Pelayo Sánchez Álvarez

2ºPremio: “¿Aú ta’l pueblu?” de Adán Rubio Fdez.

3er PremioRellumu de lluz” de Andrea García Menéndez

Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller

1er Premio:“Un día ajetreado” de Alberto Montesinos Suárez de la Vega

2ºPremio: “El rojo de unos labios” de Clara Mª Valdés Ramírez

3er Premio“Las hadas sin trabajo” de Mercedes Sánchez García

 

1998VII Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“Blanco y negro” de Ana P. Fdez Magdalena

2ºPremio: “Castro” de Jesús Rguez Asensio

Accésit:“Sirena en tierra” de José Luis Rendueles

Accésit;“La casa” de Mª Teresa Campo Martínez

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“Madreñines” de Tania Murias Tampeste

2ºPremio: “L’aniciu de la nueche de San Xuan” de Carmen Alonso Marqués

3er Premio:“El sueñu de Zaqueo” de Tania Murias Tampeste

Accésit:“El miou güelu Antón” de Cristina Álvarez Alonso

Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller

1er Premio:“Cartas a un personaje de cuento” de Jorge Cuervo Alfonso

2ºPremio: “Y sigue la vida” de María Glez García

3er Premio“Toñín ya’l so buelu” de Andrea García Menéndez

 

1999VIII Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“Mi querido amigo Rashid” de María Fdez Ibieta

2ºPremio: “Esperando al jabalí” de Jesús Rguez Asensio

Accésit:“Ún de santos” de Llucía Fdez Marqués.

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“Suañu d’ un escolín” de Cristina Álvarez Alonso

2ºPremio: “Los tres pitinos” de Carlos López Fdez.

3er Premio“El cariño de una madre” de Tania Murias Tampeste

Categoría B: Ed.Secundaria:

1er Premio:“Carta a mi hermana” de Carlos Glez Álvarez

Categoría C: Bachiller

1er Premio:“Al final, a su gusto” de Alberto Montesinos Suárez de la Vega

2ºPremio:“Ojos verdes” de María Glez García

 

2000IX Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“La frontera del huerto (relato de un esquizofrénico)” de IgnacioTejón Mallo

2ºPremio “Yo, que daquella nun yera un pirata…”de Pablo RguezMedina

Accésit:“La vorágine” de Teresa Fdez-.Barbón Fdez

Accésit:“Las páginas ausentes” de Pablo Rguez Medina

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“Hojas de un diario” de Raquel López Fdez.

2ºPremio: “Marta y el señor Oso” de Sara Glez Flórez

3er Premio“La gaita máxica” de Javier Rguez Trabanco

Categoría B: Ed. Secundaria

1er Premio:“El emigrante” de Luján García Álvarez

2ºPremio: “Juntos para siempre” de Pedro Juna García Fdez

Accésit:“Diario de Sara” de Verónica Miranda Riesgo

Accésit:“Llarina l’ andulina” de Andrea García Menéndez

Categoría C: Bachiller

1er Premio:“Aquellas cartas” de Mª José Casares López

 

2001 X Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“Coses de los que falen pel fueu” de Pablo Rguez Medina

2ºPremio: “Quise ser como tú, Aida” de Ignacio Tejón MAllo

Accésit:“Suaños de futuru” de Naciu Varillas

Accésit:“Mis fantasmas de la Quintana” de Jorge Horacio Glez.

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“La guerra de los dioses” de Carlos Tarrazo Tarrazo

2ºPremio: “La alcachofa chofa” de Sergio José Alonso Huerta

3er Premio“El melocotonero” de Rebeca Rubial Gómez

Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller

1er Premio:“Un cuento en el olvido” de Carla Suárez García

2ºPremio: “El sentido de la vida” de Mª José Casares López

3er Premio“Catuxa” de Andrea García Menéndez

 

2002XI Concurso de Cuentos Valentínn Andrés

1er Premio:“La biblioteca” de Alejandro Suárez Morís

2ºPremio: “El tendal” de Susana Cidón García

Accésit:“La emboscada” de José Luis Rendueles

Accésit:“La cicatriz” de Javier López Lahera

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“Pedrín, l?ogru y les xanes” de Elvira del Carre Patallo

2ºPremio: “Terror en la vieja casona” de Cristina Álvarez García

Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller

1er Premio:“Carta nuna botella” de Andrea García Menéndez

2ºPremio: “El mundo de los sueños” de Brenda Menéndez Casal y Jorge Cuervo Alfonso

2003XII Concurso de Cuentos Valentín Andrés

1er Premio:“Las palabras del serpiente” de Óscar Noguera Carrasco

2ºPremio: “Duelo bajo el sol” de Francisco. José Jurado Glez

Accésit:“Cigüeñas” de Isabel Díaz Varela

Categoría A: Educación Primaria

1er Premio:“Ërase una vez una piedra…” de Daniel García Pérez

2ºPremio: “El Picu la Vieya”den Guillermo Álvarez Sellán

3er Premio“La Ñubina pequeñina” de Mª Elena Ornia Diéguez

Categoría B: Educación Secundaria, Bachiller y Ciclos Formativos de Grado Medio

1er Premio:“Humo” de David Sanpedro Sánchez

2ºPremio: “La dama feliz” de Covadonga Linares Cardoso

3er Premio“El estorbo” de Sandra Trabanco Fdez.


2008       XVII Concurso Internacional de Cuentos Valentín Andrés

XVII Concurso Provincial Escolar de Cuentos Valentín Andrés- Categorías A y B

XVII volumen de cuentos Valentín Andrés
   
  Portada “Valentín Andrés Álvarez” de Hugo Fontela 
   
  Ilustraciones – fotos- de Andrés Moutas

X Concierto Coral Valentín Andrés- Coral Polifónica Gijonesa “Anselmo Solar”

Presentación del cómic- versión castellana. De DOMNo, de Javier Marinas- Ed.La Cruz con charla-conferencia a cargo de José Luis Rguez Alberdi – escritor.

III Encuentros de Literatura y Artes, en colaboración con el foro de Creación y Lectura de la Biblioteca Municipal y el Aula de las Metáforas.

          -Exposición “Pinturas” de Bernabé Fdez. Llano
          -Concierto del cuarteto de cuerda D’ ACCORD
         - Conferencia “Los hippis: una tarde de paz y música” a cargo de D. Eduardo Galán y D. Antonio Rico.

Exposiciones de pintura:

          -Carmen Álvarez Morales
          -Ignacio Dávila Golmayo

III Certamen de Cartas de Amor, en colaboración con la Biblioteca Municipal.

Revista literaria “Las hojas del foro”- nº 6 y 7

Modificado el ( sábado, 08 de noviembre de 2008 )
 

Cultura

Visitas por país

Países 25
 30 % España
 17 % Estados Unidos
 15 % Singapore
 9 % China
 8 % Alemania
 2 % Desconocido
 2 % Russian Federation
 2 % Holanda
 2 % Argentina
 2 % México
 2 % Francia
 < 1.0 % Ukraine
 < 1.0 % Colombia
 < 1.0 % Suecia
 < 1.0 % Hong Kong
 < 1.0 % Perú
 < 1.0 % Rumanía
 < 1.0 % Reino Unido
 < 1.0 % Chile
 < 1.0 % Venezuela
 < 1.0 % Korea, Republic of
 < 1.0 % Brasil
 < 1.0 % Canada
 < 1.0 % Poland
 < 1.0 % Japan

Total visitas

Visitas: 1233383

© 2021 Asociación Cultural Valentín Andrés. Grado - Asturias