RESULTADOS DE LOS CONCURSOS DE CUENTOS ANTERIORES DE VALENTÍN ANDRÉS
1992.-I Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio: “Güeyos d’ ayeri”, de J.Antonio Fdez Martínez
2ºPremio: “Pueblo Color”, de Cecilia Pérez Cuervo
3er Premio:“El precio de la paz” de Asunción Bande Fdez
Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB:
1er Premio:“El diablu quiso facese amigu”, de David Areces Vega
2ºPremio: “La aspiradora orgullosa”, de Deborah Berdasco Fdez.
3er Premio“La xana”, de Marcos Suárez González.
Categoría BCiclo Superior de EGB
1er Premio:“Posky”, de Francisco de Borja García Ameal
2ºPremio: “Los bueis de Colás”, de María Rguez Blanco.
3er Premio:“La isla perdida”, de Mª del Valle Rguez López
1993II Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:·El abuelo Tomás” de Mª Asunción Bande Fdez
2ºPremio: “Lunes” de Andrea Sánchez Flórez
3er Premio“Una escapada nocturna” de María Fdez Rguez.
Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB
1er Premio:“Teo un amigu nanu” de David Areces Vega
2ºPremio: “Las aventuras de Tati” de Paloma Glez Suárez
3er Premio“El color de la tristeza” de Paula Pérez Alonso
Categoría B: Ciclo Superior de EGB
1er Premio:“Marola” de Mª del Valle Rguez López
2ºPremio:“Stik odia la guerra” de José Luis Areces Vega
3er Premio“Una lloba n’ apuros” de Deborah Berdasco Fdez.
1994III Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“El álbum” de María Fdez Rguez.
2ºPremio: “Tiéndeme una mano” de Andrea Sánchez Flórez
3er Premio“Retorno a la inocencia” de Marta Pérez Alonso.
Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB
1er Premio:“La vieja muñeca y el niño avispado”de Álvaro Sánchez García
2ºPremio: “Pin el tendero” de Cintia Berdasco Fdez.
3er Premio“El regalo de mamá” de Mauro Damián Jubells Gómez
Categoría B: Ciclo Superior de EGB
1er Premio:“Pa tontu, Severu Paliz” de David Areces Vega
2ºPremio: “El valor de la amistad” de Paula Pérez Alonso
3er Premio“Una fantasía real” de Alberto Montesinos
1995IV Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“Fin de selmana”, de María Rodríguez Blanco
2ºPremio: “Andrés” de Marta Elena Méndez Menéndez
3er Premio“El chaval en la tierra caliente” de J.Rogelio Rguez Messina
Categoría A: Ciclo Inicial y Medio de EGB
1er Premio:“Los animales también sienten” de Carlos Glez Álvarez
2ºPremio: “Carmelo” de Mauro Damián Jubells Gómez
3er Premio“El niño que no sabía leer” de Verónica Fdez Fdez.
Categoría B: Ciclo Superior de EGB
1er Premio:“En mediu dos fueos” de David Areces Vega”
2ºPremio: “Historia de la mio vida” de Pablo Díaz Álvarez
3er Premio“La mio vida hasta güei” de Xuaquín Bande Fdez
1996V Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“El cordero y la loba” de J.Manuel Pérez Pérez
2ºPremio: “Por fin, el edén” de Luciano Maldonado Moreno
Categoría A: EGB
1er Premio:“Mi abuelo” de Carlos Glez Álvarez
2ºPremio: “Un paséu per Baselgas”de Celia Prada Glez,
3er Premio“N’otru tiempo” de Cinthya Berdasco Fdez.
Categoría B: Bachillerato y COU
1er Premio:“Algún día tornaré” de Xuaquín Bande Fdez
2ºPremio: “El últimno adiós” de Déborah Berdasco Fdez
3er Premio“Por los viejos tiempos” de Clara Mª Valdés Ramírez
1997VI Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“Carta a la señora Monroe” de Xavier Villarejo y Villamil
2ºPremio: “El abrazo del boxeador” de Fco.Ignacio del Valle Rguez
3er Premio“El mágico e inquietante universo de Betula” de Pablo Rguez Medina
Accésit:“El año del zorro insomne” de Valentín López Glez.
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“Los guerreros del Arco Iris” de Pelayo Sánchez Álvarez
2ºPremio: “¿Aú ta’l pueblu?” de Adán Rubio Fdez.
3er PremioRellumu de lluz” de Andrea García Menéndez
Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller
1er Premio:“Un día ajetreado” de Alberto Montesinos Suárez de la Vega
2ºPremio: “El rojo de unos labios” de Clara Mª Valdés Ramírez
3er Premio“Las hadas sin trabajo” de Mercedes Sánchez García
1998VII Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“Blanco y negro” de Ana P. Fdez Magdalena
2ºPremio: “Castro” de Jesús Rguez Asensio
Accésit:“Sirena en tierra” de José Luis Rendueles
Accésit;“La casa” de Mª Teresa Campo Martínez
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“Madreñines” de Tania Murias Tampeste
2ºPremio: “L’aniciu de la nueche de San Xuan” de Carmen Alonso Marqués
3er Premio:“El sueñu de Zaqueo” de Tania Murias Tampeste
Accésit:“El miou güelu Antón” de Cristina Álvarez Alonso
Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller
1er Premio:“Cartas a un personaje de cuento” de Jorge Cuervo Alfonso
2ºPremio: “Y sigue la vida” de María Glez García
3er Premio“Toñín ya’l so buelu” de Andrea García Menéndez
1999VIII Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“Mi querido amigo Rashid” de María Fdez Ibieta
2ºPremio: “Esperando al jabalí” de Jesús Rguez Asensio
Accésit:“Ún de santos” de Llucía Fdez Marqués.
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“Suañu d’ un escolín” de Cristina Álvarez Alonso
2ºPremio: “Los tres pitinos” de Carlos López Fdez.
3er Premio“El cariño de una madre” de Tania Murias Tampeste
Categoría B: Ed.Secundaria:
1er Premio:“Carta a mi hermana” de Carlos Glez Álvarez
Categoría C: Bachiller
1er Premio:“Al final, a su gusto” de Alberto Montesinos Suárez de la Vega
2ºPremio:“Ojos verdes” de María Glez García
2000IX Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“La frontera del huerto (relato de un esquizofrénico)” de IgnacioTejón Mallo
2ºPremio “Yo, que daquella nun yera un pirata…”de Pablo RguezMedina
Accésit:“La vorágine” de Teresa Fdez-.Barbón Fdez
Accésit:“Las páginas ausentes” de Pablo Rguez Medina
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“Hojas de un diario” de Raquel López Fdez.
2ºPremio: “Marta y el señor Oso” de Sara Glez Flórez
3er Premio“La gaita máxica” de Javier Rguez Trabanco
Categoría B: Ed. Secundaria
1er Premio:“El emigrante” de Luján García Álvarez
2ºPremio: “Juntos para siempre” de Pedro Juna García Fdez
Accésit:“Diario de Sara” de Verónica Miranda Riesgo
Accésit:“Llarina l’ andulina” de Andrea García Menéndez
Categoría C: Bachiller
1er Premio:“Aquellas cartas” de Mª José Casares López
2001 X Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“Coses de los que falen pel fueu” de Pablo Rguez Medina
2ºPremio: “Quise ser como tú, Aida” de Ignacio Tejón MAllo
Accésit:“Suaños de futuru” de Naciu Varillas
Accésit:“Mis fantasmas de la Quintana” de Jorge Horacio Glez.
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“La guerra de los dioses” de Carlos Tarrazo Tarrazo
2ºPremio: “La alcachofa chofa” de Sergio José Alonso Huerta
3er Premio“El melocotonero” de Rebeca Rubial Gómez
Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller
1er Premio:“Un cuento en el olvido” de Carla Suárez García
2ºPremio: “El sentido de la vida” de Mª José Casares López
3er Premio“Catuxa” de Andrea García Menéndez
2002XI Concurso de Cuentos Valentínn Andrés
1er Premio:“La biblioteca” de Alejandro Suárez Morís
2ºPremio: “El tendal” de Susana Cidón García
Accésit:“La emboscada” de José Luis Rendueles
Accésit:“La cicatriz” de Javier López Lahera
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“Pedrín, l?ogru y les xanes” de Elvira del Carre Patallo
2ºPremio: “Terror en la vieja casona” de Cristina Álvarez García
Categoría B: Educación Secundaria y Bachiller
1er Premio:“Carta nuna botella” de Andrea García Menéndez
2ºPremio: “El mundo de los sueños” de Brenda Menéndez Casal y Jorge Cuervo Alfonso
2003XII Concurso de Cuentos Valentín Andrés
1er Premio:“Las palabras del serpiente” de Óscar Noguera Carrasco
2ºPremio: “Duelo bajo el sol” de Francisco. José Jurado Glez
Accésit:“Cigüeñas” de Isabel Díaz Varela
Categoría A: Educación Primaria
1er Premio:“Ërase una vez una piedra…” de Daniel García Pérez
2ºPremio: “El Picu la Vieya”den Guillermo Álvarez Sellán
3er Premio“La Ñubina pequeñina” de Mª Elena Ornia Diéguez
Categoría B: Educación Secundaria, Bachiller y Ciclos Formativos de Grado Medio
1er Premio:“Humo” de David Sanpedro Sánchez
2ºPremio: “La dama feliz” de Covadonga Linares Cardoso
3er Premio“El estorbo” de Sandra Trabanco Fdez.
2008 XVII Concurso Internacional de Cuentos Valentín Andrés
XVII Concurso Provincial Escolar de Cuentos Valentín Andrés- Categorías A y B
XVII volumen de cuentos Valentín Andrés
Portada “Valentín Andrés Álvarez” de Hugo Fontela
Ilustraciones – fotos- de Andrés Moutas
X Concierto Coral Valentín Andrés- Coral Polifónica Gijonesa “Anselmo Solar”
Presentación del cómic- versión castellana. De DOMNo, de Javier Marinas- Ed.La Cruz con charla-conferencia a cargo de José Luis Rguez Alberdi – escritor.
III Encuentros de Literatura y Artes, en colaboración con el foro de Creación y Lectura de la Biblioteca Municipal y el Aula de las Metáforas.
-Exposición “Pinturas” de Bernabé Fdez. Llano
-Concierto del cuarteto de cuerda D’ ACCORD
- Conferencia “Los hippis: una tarde de paz y música” a cargo de D. Eduardo Galán y D. Antonio Rico.
Exposiciones de pintura:
-Carmen Álvarez Morales
-Ignacio Dávila Golmayo
III Certamen de Cartas de Amor, en colaboración con la Biblioteca Municipal.
Revista literaria “Las hojas del foro”- nº 6 y 7 |